Programme

Allocution d'ouverture

09:00-09:20

Jean-Yves LE GALL
Président,  CNES

Consignes organisationnelles

09:20-09:25

Michel FAUP
Sous-Directeur Anticipation et Emergence, CNES

Les applications spatiales pour la Sécurité Globale - Un objectif central pour le pôle de compétitivité SAFE et Booster Space4Earth

09:20-09:25

Loïc CHANVILLARD
Responsable Activités Spatiales, PÔLE SAFE

Stéphane PIEROTTI
Responsable du Booster Space4earth PÔLE SAFE, Expert Applications spatiales THALES ALE NIA SPACE

Introduction des sessions start-up

10:10-10:15

Céline CALLEYA
Responsable Sei Humaines et Sociales, CNES

Start-up session thématique Applications

10:15-10:30

3 Subsessions

Moten
Maxime PROJETTI

Eplei
Lucie YERESYAN

 

 

NexAfrika
Jean KOÏVOGUI

10:30-10:40 | Pause

Innovation du Transport spatial : le CNES prend des risques

10:40-11:00

Jean-Marc BAHU
Sous-directeur adjoint futur innovation systèmes de lancement,
CNES

L’observation de la Terre dans la gestion des risques : vers des systèmes intégrés et d’analyse systématique à haute fréquence

11:00-11:20

Stéphanie BATTISTON
Responsable adjointe du Service de Cartographie Rapide SERTIT – ICUBE – Université de Strasbourg

L’apport du radar dans la prévision des risques

11:20-11:40

Olivier THIERY
Analyste Image, Responsable R&D
GEO4I

Vers l’interprétation d’images satellites de catastrophes naturelles : détection de dégâts sur le bâti par Deep Learning

11:40-12:00

Christine FERNANDEZ MARTIN
Directrice générale,
AGENIUM Space

Start-up session thématique Risques

12:00-12:15

3 Subsessions

Saagie
Matthieu OLIVIER

Data Science Expert
Vincent COUTURIER-DOUX

Axionable
Gwendal BIHAN

12:15-13:45 | Déjeuner

Les chantiers 2020 – 2021

13:45-13:55

Lionel SUCHET
Directeur général délégué,
CNES

Gestion du risque COVID au travers du Plan de Relance et du PPRT 2021

13:55-14:25

Céline ANGELELIS
Sous-directrice adjointe Préparation du Futur,
CNES

Jérôme ROUSSEAU
Sous directeur Compétitivité et Développement,
CNES

Start-up session thématique Nouveaux entrants

14:25-14:40

3 Subsessions

Venture Orbital
Stanislas MAXIMIN

 

Prométhée
Olivier PIEPSZ

Delfox 
Alice MEMANG

Gestion du risque d’événements transitoires (SEE, upset) sur les calculateurs à base de COTS

14:40-15:00

Michel PIGNOL
Expert senior électronique de bord,
CNES

Thierry PARRAIN
Chef de projet Informatique & Electronique,
LGM INGENIERIE

Gestion des risques, débris et LOS

15:00-15:20

Laurent FRANCILLOUT
Chef de service Sécurité des Vols Spatiaux,
CNES

Table Ronde : Gestion des risques et Espace : entre modèle concentré et dispersé

15:20-16:25

Laurent MONTADOR
Directeur Général Adjoint,
CCR

Michel BRAFMAN
COO
LRA-LRS

Laurence BARRY
Co-
titulaire de la chaire, PARI

 

Loïc CHANVILLARD
Responsable Activitées Spatiales,
PÔLE SAFE

Marie-Anne CLAIR
Directrice CSG,
CNES

 

Julien REBOTIER
Géographe,
CNRS

 

Remarques de clôture

16:25-16:30

Gilles RABIN
Directeur de l’Innovation, des Applications et de la Science,
CNES